Почему не надо платить РАО и ВОИС клиентам ExpertMusic?

Клиенты ExpertMusic используя музыку из каталога ExpertMusic размещенную в мобильном приложении или музыкальном портале) не должны заключать договора и платить роялти никаким организациям коллективного управления, в том числе РАО и ВОИС, потому что:

  • ExpertMusic на основании договоров с авторами, исполнителями, лейблами явялется правообладателем на 100% авторских и 100% смежных прав на фонограммы музыкльных произведений;
  • ExpertMusic на основании выше указанных договоров имеет право выдавать лицензии и разрешения на публичное исполнении фонограм музыкальных произведений;
  • согласно пункта 2 статьи 1243 Гражданского кодекса РФ: "2. Если лицензионный договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором.";
    • из комментария пункта 2 статьи 1243 Гражданского кодекса РФ: "Пукнт 2 предусматривает, что если правообладатель заключил "прямой" лицензионный договор с пользователем и этот договор содержит условие о том, что вознаграждение за использование охраняемого объекта, осуществляемое в соответствии с этим договором, будет выплачиваться пользователем третьему лицу - организации по коллективному управлению, то в этом - и только в этом - случае организация по коллективному управлению может собирать это вознаграждение, производить необходимые удержания из него и затем выплачивать его правообладателю.

При отсутствии такого условия организация по коллективному управлению не вправе собирать вознаграждение за такое использование, несмотря на то, что это использование охватывается договором, заключенным между организацией по коллективному управлению и пользователем.";

    • наличие лицензионного договора с ExpertMusic прекращает право организаций по управлению правами на коллективной основе (РАО и ВОИС) на сбор вознаграждений в отношении соответствующих объектов авторских и смежных прав с клиента ExpertMusic;

Если у Вас возникли вопросы или выше указанных доводов Вам недостаточно вы можете обратиться к нашему юристу чтобы получить более детальную устную или письменную консультацию.